vk

Техника LiuGong зимой

Техника китайской компании LiuGong пользуется повышенным спросом в нашей стране. Владельцев привлекают технические характеристики машин, многофункциональность, надёжность. Не подводит своих хозяев этот транспорт и в зимнее время. Однако критические минусовые температуры дают о себе знать: технические жидкости, детали и узлы застывают при сильных морозах, двигатели отказываются заводиться. Часто причиной отказа в работе становятся неправильные действия водителей машин. В нашем обзоре приведём рекомендации по эксплуатации спецтехники LiuGong зимой.

эксплуатация спецтехники зимой

Особенности использования спецтехники в зимний период

Зимой, при низких температурах, китайская спецтехника эксплуатируется в более жёстких условиях. Это оказывает влияние не только на ГСМ и технические жидкости, но и на металлические конструкции. На долю зубьев ковшей, режущих компонентов узлов, отвалов достаются более ощутимые нагрузки.

В этом случае необходимо при работе, например, бульдозера режущую часть опускать на меньшую глубину, чем в летний период. Учитывая промёрзлый грунт, приходится несколько снижать производительность, ради сохранения механизмов спецтехники. Это касается всего модельного ряда машин LiuGong, работающих на открытой площадке зимой.

Приведём рекомендации специалистов по эксплуатации техники в холодное время года:

  1. Использовать дизельное топливо, бензин, технические жидкости пригодные для работы зимой.
  2. Заливать в бак не меньше половины объёма. Это позволит избежать образования конденсата, который может попасть в топливные каналы.
  3. Прогревать моторы до минимальной температуры 50°C.
  4. Для разогрева застывшего масла в механизмах следует вначале провести манипуляции подъёмными устройствами без нагрузки.
  5. В зимнее время техника LiuGong должна быть «обута» в зимнюю резину. Это обеспечит безопасность всех участников дорожного движения и производимых работ.
  6. В систему охлаждения заливать антифриз соответствующей морозам концентрации, а не воду.
  7. Перед началом зимы нужно проверить работу аккумулятора, при необходимости заменить его.

Для лучшего запуска силового агрегата в мороз рекомендуется включить на пару минут нагрузку на батарею: дальний свет, отопитель и т.д. Это поможет привести аккумулятор в рабочее состояние и облегчит запуск двигателя.

Условия хранения машин специального назначения при минусовой температуре

Чем ниже температура, тем больше негативного влияния оказывает такая погода на детали и технические жидкости спецтехники LiuGong. Масла густеют, оставляя детали без смазки в первые минуты работы, что приводит к преждевременному износу узла. Изделия из резины теряют эластичность, пластик становится менее упругим.

По возможности спецтехника должна стоять в тёплых боксах или, по крайней мере, под навесом. Если на время отдыха или длительного перерыва машина остаётся на улице в холодную погоду, то следует снять с неё аккумуляторную батарею и отнести в помещение. Желательно, насколько позволяет конструкция, устанавливать на зимний сезон батарею повышенной мощности.